Répertoire Flûte

Catégorie A : participants moins de 12 ans révolu le 1 juillet 2018

Programme libre d’une durée maximale de 10 minutes

Catégorie B : participants de 12 à 15 ans

Le concours pour la catégorie B se déroulera en deux épreuves.

PREMIÈRE ÉPREUVE:

Programme libre d’une durée entre 10 et 12 minutes comprenant:

  • une étude ou une œuvre virtuose
  • une œuvre baroque

DEUXIÈME ÉPREUVE:

Programme d’une durée entre 12 et 15 minutes:

  • une œuvre classique (Mozart ,Haydn, Stamitz etc.)

une œuvre contemporaine au choix OU parmi celles de la liste :

  • Ekaterina Buzovkina ( Russie) « Baltiyskiy rassvet » pour flûte et piano

    Partitions ICI

  • Tatiana Smirnova (Russie) « Bagateli » 3 pièces pour flûte et piano, Edition Alphonse Leduc
  • Eugene Magalif ( USA) « Colibri » pour flûte et piano

    Partitions ICI

Catégorie C : participants de 16 à 25 ans

Le concours pour la catégorie C se déroulera en trois épreuves

PREMIÈRE ÉPREUVE :

Programme d’une durée entre 15 et 20 minutes comprenant :

- Une œuvre au choix parmi celles de la liste A

  • G .P Teleman : Fantaisie 3 ou 6 ou 10
  • C.P.E. Bach : Sonate pour flûte seule en la mineur (2 mouvements)
  • J.S Bach : Partita (2 mouvements)

- Une œuvre au choix parmi celles de la liste B

  • A.Honegger : « Danse de la Chèvre »
  • S.Karg-Elert : Sonata Appassionata op.140, en fa dièse mineur
  • E.Bozza : Image

- Une une œuvre contemporaine au choix OU parmi celles de la liste C

  • E.Varèse : Density 21-5
  • T. Takemitsu : Itinerant
  • E. Denissov : Solo pour flûte

DEUXIÈME ÉPREUVE :

Programme d’une durée entre 15 et 20 minutes contenant :

- W. A Mozart : Andante en do majeur KV 315

- Une oeuvre au choix parmi celles de la liste suivante :

  • F.Martin - Ballade
  • F.Poulenc - Sonate
  • L. Libermann - Sonate
  • H.Dutilleux - Sonatine
  • P.Sancan - Sonatine
  • S.Prokofiev - Sonate Op. 94 en Ré Majeur, 2 mouvements consécutifs
  • J.-Ph. Bauermaister Fantaisie –impromptu pour flûte et piano

    Partitions ICI

Les candidats de la catégorie C peuvent prétendre au prix special de 1'000 francs en choisissant la création de J.-Ph. Bauermeister « Fantasie-impormtu »


TROISÈME ÉPREUVE :

  • A. Vivaldi « La notte » Concerto pour flûte et orchestre
  • A. Vivaldi « Tempesta di marre » Concert pour flûte et orchestre
  • C. Ph. E. Bach Concerto ré minor( 1er ou 2/3 mouvements)


Récompenses

Catégorie A

  • 1ère place : 500 francs
  • 2ème place : 300 francs
  • 3ème place : 200 francs

Catégorie B

  • 1ère place : 1000 francs
  • 2ème place : 700 francs
  • 3ème place : 300 francs

Catégorie C

  • 1ère place :3000 francs, concert dans le cadre du festival, avec cachet, l’année d’après
  • 2ème place : 1500 francs
  • 3ème place : 500 francs

Les candidats de la catégorie C peuvent prétendre au prix special de 1'000 francs en choisissant la création de J.-Ph. Bauermeister "Variations" pour leur deuxième épreuve.
Un Prix Spécial de 1000 francs sera décerné au meilleur virtuose suisse.