Résultats

PIANO

Catégorie A

1st prize ex aequo

  • Blümel Soley (Autriche)
  • Sahatci Alexander (Suisse)

2nd prize ex aequo

  • Corsello Gabriele (Italie)
  • Mammadeli Brilyant (Azerbaidjan)

3rd prize ex aequo

  • Simonova Ekaterina (Russie)
  • Kogan Artem (Russie)

Special Weber Prize

  • Kogan Artem (Russie)

Special mention

  • Rüfenacht Melchior (Suisse)

Diplomas

  • Barkova Eva (Russie)
  • Garshina Elizaveta (Russie)
  • Luirette Fleur (Suisse)


Catégorie B

1st prize ex aequo

  • Wang Angel (Etats-Unis)

2nd prize ex aequo

  • Troshkin Mikhail (Russie)
  • Ishenin Vladislav (Russie)

3rd prize ex aequo

  • Comi Nicolas (Suisse)

Special Weber Prize

  • Ishenin Vladislav (Russie)

Diplomas

  • Elisabetta Formenton (Italie)


Catégorie C

1st prize not awarded

2nd prize ex aequo

  • Saiki Marina (France)

Gagarina Angelina (Russie)

  • Comi Nicolas (Suisse)
  • Ji Suja (South Korea)

Prix spécial pour la meilleure interprétation de la sonate de Beethoven

  • Caillier Clément (France)

Prix spécial “Virtuose neuchâtelois”

  • Co Delphine (Suisse/France) - Ce prix est sponsorisé par la Fondation LYRA


FLUTE

Catégorie A

1st prize

  • Barkova Eva (Russie) - Ce prix est sponsorisé par la Fondation LYRA

2nd prize

  • Detruche Cathy (Suisse-France)
  • Seguin Mélodie (France)

3rd prize not awarded



Catégorie B

1st prize

  • Kuznetsova Dina (Russie) - Ce prix est sponsorisé par la Fondation LYRA

2nd prize ex aequo

  • Mikhailovskyi Igor (Russie)

3rd prize ex aequo

  • Plaziuk Zofia (Poland)
  • Koriakina Maria(Russie)

Diplomas

  • Mishneva Lukeria(Russie)


Catégorie C

1st prize

  • Denizcan Eren (Turkey-Suisse) - Ce prix est sponsorisé par la Fondation LYRA

2nd prize ex aequo

  • Mintzer Ranen (Israël-Suisse)
  • Zhivitckaia Uliana (Russie)

3rd prize ex aequo

  • Krivenko Andrei (Russie-Suisse)
  • Wallén Ebba (Norway)

Prix spécial “Virtuose neuchâtelois”

  • Grandola Matthieu (Suisse) - Ce prix est sponsorisé par la Fondation LYRA